Общественники выступили с инициативой по ограничению продажи алкоголя на предстоящей выходной неделе. В одни руки рекомендуют продавать незначительное количество спиртного.

С рекомендациями по введению ограничительных мер выступил член Общественной палаты, глава проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. Он предложил ограничить продажу алкоголя из-за пандемии коронавируса. Общественник напомнил, что ВОЗ призывает отказаться от спиртных напитков на время борьбы с инфекцией. Султан Хамзаев считает, что нельзя продавать больше одного литра алкоголя крепче девяти градусов на человека.
Это решение поддержал и первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко Он выступил с рекомендацией ограничить продажу алкоголя на период с 30 марта по 5 апреля. "Сама логика вводимых ограничений, включая беспрецедентное решение о прекращении работы всех, кроме тех, кто занимается жизнеобеспечением, и госорганов, нацелена на профилактику распространения коронавируса", — рассказал он "Федеральному агентству новостей".
Саратовские общественники поддерживают инициативу коллег. Руководитель региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова считает, что это решение помогло бы снизить темпы распространения коронавируса. "Мы закрываем фитнес-центры, спортивные организации, которые способствуют активности и здоровью. Понятно, что там идет скопление людей, поэтому их закрывают. Но при этом остается скопление людей в алкогольных магазинах, и было бы правильно их закрыть", - считает общественница.
При этом Наталия Королькова отметила, что для общества трезвости предстоящая неделя будет самой тяжелой, поскольку люди будут чаще употреблять спиртное: "Мы не прекращаем работу, потому что важно поддержать людей, не допустить алкогольных срывов, которые могут быть на фоне появляющихся страхов и новостей. Сейчас наиболее опасный период для категории людей, употребляющих алкоголь, и их семей - детей, жен, матерей".
Общественники сравнивают предстоящую нерабочую неделю с новогодними праздниками, во время которых употребление спиртного сильно увеличивается. В это время самая высокая смертность в году - в среднем за новогодние каникулы в России от последствий злоупотребления алкоголем умирают 9-12 тысяч человек.

Автор Елена Петрова