Долг за ЖКУ: юристы Государственной жилищной инспекции объяснили, как взыскиваются пени в период ограничений в связи с новой коронавирусной инфекцией.


Распространенный вопрос заключается в том, в какие периоды просрочки платы в 2020 году не начисляется неустойка. Речь идет о взносах на капитальный ремонт и платы за коммунальные услуги, а также за несвоевременную оплату  за газ, электроэнергию, за отопление, воду и водоотведение.
Согласно п.3 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", положения договоров, устанавливающие право поставщиков ресурсов взыскивать штраф или пени за неоплату, не применяются до 1 января 2021 г. Также установлено, что пени не начисляют управляющие организации. Закон действует при просрочке платы за жилье и коммунальные услуги, а также взносов на капремонт.
Данное взыскание пени приостановлено в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, и в отношении лиц, которые управляют домами. Мораторий действует в отношении пеней и штрафов, подлежавших начислению за период просрочки с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., независимо от месяца оказания коммунальных услуг. Начисление пени приостановлено, если сумма основного долга образовалась и до 6 апреля, если законом или правовым актом не будет установлен новый срок окончания моратория. За период до 6 апреля пени взыскиваются в прежнем порядке.
Правила о приостановлении начисления неустоек действуют вне зависимости от места жительства и пребывания гражданина, местонахождения и места работы юрлица, а также независимо от введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС.

Автор Диана Джулаева