С первых дней пандемии волонтеры «Единой России» оказывают помощь жителям, которые в этом нуждаются: многодетным семьям, одиноким людям, представителям старшего поколения. Для этого в региональном отделении партии организован колл-центр, а во всех районах области – волонтерские центры.

С марта ребята выезжали по сотням адресов, по просьбе людей привозили продукты, лекарства, товары первой необходимости. Наши корреспонденты неоднократно писали об этой работе и лично убеждались, какая она непростая. Мы знаем, как подвергаются риску врачи, сотрудники скорой помощи и социальных служб, но в работе волонтеров тоже немало сложных и даже опасных моментов, и они тоже ни на день не останавливают свою работу, продолжают оказывать помощь ради здоровья и безопасности людей. Надо сказать, что деятельность волонтеров контролируется очень строго. Они должны всегда быть вежливыми, оперативными, внимательно проверять качество и сроки годности продуктов, которые приносят людям. Есть жесткие требования к мерам безопасности: необходимо всегда надевать маски, соблюдать социальную дистанцию. О строгости контроля говорит, например, тот факт, что за допущенное волонтером нарушение перед ветераном труда извинился лично секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков.

Но сегодня хотелось бы рассказать о случаях, которые обычно остаются за кадром: когда отношение к самим волонтерам оказывается не на высоте. И может быть, кто-то, прочитав это, изменит отношение к ребятам, которые стараются помочь.

Прежде всего, цель волонтерских центров – помогать тем, кто действительно в этом нуждается. Но немало примеров, когда в колл-центр звонят молодые, трудоспособные граждане с нормальным уровнем доходов. Те, которые и сами вполне могут ради себя и своих близких сходить в магазин или в аптеку, вынести мусор, но предпочитают сэкономить время или деньги за счет волонтеров. Приведем вопиющий случай в одном из районов Саратова: ребята привезли продукты пожилой женщине, в то время как ее родственники, которые проживают вместе с ней, скажем так, были заняты отмечанием самоизоляции. При этом, не желая сами выносить пустую тару в мусорный контейнер, они потребовали это сделать волонтерам.

Тем, кто так поступает, надо помнить: выезжая по вашей заявке, ребята могут не успеть на другой адрес, где без них действительно не могут обойтись. Давайте будем с уважением относиться и к их работе, и к нуждам других жителей.
Есть примеры, когда помощь нужна на постоянной основе, для решения каких-то жизненных проблем. Например, по уходу за лежачими больными. В таких ситуациях лучше поставить вопрос о привлечении социальных служб.

К сожалению, иногда заявители успевают передумать, когда волонтеры привозят продукты по предоставленному им списку. Поэтому, прежде, чем обращаться за помощью, лучше хорошо спланировать, что именно необходимо.

Да, конечно, все мы люди, и настроение у нас бывает разным. Но все-таки давайте помнить, что ребята в свое личное время, без всякого материального вознаграждения едут, чтобы помочь людям. Давайте будем взаимно вежливы. А если есть какие-то нарекания по работе волонтеров, о них всегда можно сообщить в колл-центр, меры будут приняты незамедлительно.

Самое неприятное, но написать об этом надо: о случаях прямой агрессии по отношению к волонтерам. Таких инцидентов немного, но они имеются. Например, в частном секторе Волжского района, где на ребят пытались натравить дворовых собак. Это не только возмутительно с человеческой точки зрения, но и наказуемо законом.

Мы часто благодарим врачей, люди этой героической профессии сейчас, можно сказать, на передовой. Но давайте помнить и о тех, кто вносит посильный вклад в борьбу с коронавирусом. И тоже иногда говорить им «спасибо».




Автор Артур Авдеев