Продлить действие льготы, освобождающей от уплаты налога на имущество предпринимателей, которые пострадали от пандемии, предлагается на очередном заседании Саратовской областной Думы.

Под действие преференции подпадут 12 видов экономической деятельности, в частности: грузоперевозки, туристические услуги, организация конференций и выставок, оказание услуг общественного питания, работа кинотеатров, библиотек, музеев, санаториев, спорткомплексов и фитнес-центров.
Для получения поддержки необходимо сохранить численность персонала на уровне не ниже 80% к 2020 году и не допустить снижения заработной платы. При этом ее уровень не должен быть ниже полутора минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, организация должна быть внесена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 января 2021 года.
«Данная мера поддержки позволит не допустить сокращения субъектов малого и среднего предпринимательства и их работников, а также выплаты зарплаты ниже полутора МРОТ, то есть 19 180 рублей, - отметил министр экономического развития региона Андрей Разборов. - Под действие льготы мы внесли все отрасли, которые находятся под ограничениями в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также дополнительно введены два ОКВЭДа по пассажирским перевозкам. Их включили в списки в связи с отменой единого налога на вмененный доход».
Чиновники прогнозируют, что льгота позволит сохранить рабочие места 54 тысячам человек, а это, в свою очередь, компенсирует потери от имущественного налога поступлениями в казну налога на доходы физических лиц.
«Точную сумму назвать пока сложно, - добавил Андрей Разборов. - Надо посмотреть объем поступлений по итогам первого полугодия».
Отметим, что воспользоваться преференцией смогут 106 предприятий региона. Налоговая нагрузка для них снизится на 36 миллионов рублей. По традиции с критикой законопроекта выступили парламентарии фракции КПРФ, апеллируя к небольшому числу предприятий, которые смогут воспользоваться данной льготой. Между тем столь незначительная численность организаций-льготников объясняется тем, что из 70 тысяч субъектов МСП области на общей системе налогообложения находится не более 7%, а именно эта категория является плательщиком налога на имущество.
«Что касается выпадающих доходов, если эти предприятия обанкротятся, то мы не получим ничего в казну, - взяла слово парламентарий Зинаида Самсонова. - Когда сохранено предприятие, этим нужно гордиться».
«Мы сейчас принимаем решение, посильное на сегодняшний день в плане поддержки нашего бизнеса, - выступил губернатор Валерий Радаев. - Вы спрашиваете о выпадающих доходах бюджета. А сколько надо выплатить на поддержку врачей, работающих в ковидных госпиталях? Только за два месяца мы уже выплатили 270 миллионов рублей. А где их взять? Вы предлагаете не возможности для альтернативных поступлений в бюджет, а перераспределение с других статей. Сейчас все финансируется по остаточному принципу. Мы отвечаем за тот бюджет, который утвердили, и его надо исполнять Мы в прошлом году оказали поддержку бизнесу на 1,4 миллиарда рублей. Когда выступаете с критикой, должен быть не набор слов, а я пока слышу только его».
«Забавно слушать, как дают оценку законопроекту наши коллеги, не создав ни одного рабочего места, - обратил внимание народный избранник Андрей Воробьев. - Конечно, не все предприятия охватывает данная поправка. Но раньше мы принимали другие формы поддержки бизнеса, так что сегодняшняя инициатива - логичное продолжение пакета мер поддержки, в связи с чем предлагаю поддержать обсуждаемый законопроект».
По итогам обсуждения народные избранники поддержали введение преференции по налогу на имущество для предприятий, пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Автор Екатерина Голубева