На мордовском празднике изготавливали «нюди» и ели пельмени с салом.

Колоритно и весело отмечали мордовский национальный праздник Шумбрат в селе Оркино Петровского района, как говорится с размахом. Центр мордовской культуры в глубинке открыли в 2017 году - этого добился его основатель Анатолий Кузнецов, здесь установили памятную доску. Неслучайно празднуют именно здесь, в Оркине и Новозахаркине Петровского района традиционно живет коренная мордва.

«Мы приехали действительно большой делегацией - это неслучайно, потому что знаем это место. Мордовский культурный центр прекрасное учреждение, знаем людей, которые здесь живут, таким был и Александр Сергеевич Кузнецов», - Юрий Мишанин, председатель мордовской общественной организации (Саранск).

Сергей Гаврюшов вместе со своим коллективом "Мерема" приехал из Саранска. Он провел мастер-класс по изготовлению мордовского народного инструмента из тростника. Собирать его для прочности материала, нужно с первыми морозами, делится секретами Сергей.

«Сам по себе материал прочный, но чтобы еще прочнее можно прокипятить в льняном масле и будет кремень», - рассказал участник этнографической фольклорной студии "Мерема".

Еще были гости из Пензы и разных районов Саратовской области. Пели и плясали почти весь день. А на улице угощали национальными блюдами — цёмарат — что-то вроде пельменей с салом, пшенными блинами и варениками.

Автор Екатерина Сулейманова