Владимир Мухин попросил помочь со сбором материалов и подготовкой документации для включения всего комплекса в список выявленных объектов культурного наследия.

Усадьбу Устиновых в селе Сосновоборское Петровского района исключили из перечня объектов культурного наследия. На это обратила внимание участников заседания Градозащитного совета при Саратовской областной Думе Мария Карманова.

"Основное усадебное здание 30 лет доходило до такого состояния, - отметила Мария Карманова. - Объект включает усадебный дом и два комплекса конюшен, теперь уже полтора, так как от одного остались только несколько кирпичей на земле. А это абсолютно недооцененная жемчужина усадебного быта, которую необходимо сохранять".

Председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин сообщил, что данный объект начал разрушаться задолго до того, как попал в списки выявленных в 2001 году.

"Мы с заключением эксперта согласны, - добавил Владимир Мухин. - Данный объект был выявлен как усадьба, и на сегодняшний день этой усадьбы нет. Конюшенный комплекс с манежем не являлся выявленным объектом. Сейчас мы будем рекомендовать рассмотреть вопрос о включении его в список выявленных".

В этой связи Владимир Мухин попросил Марию Карманову и Градозащитный совет помочь со сбором материалов и подготовкой документации для включения всего комплекса в список выявленных объектов культурного наследия.

Фото: автора, группа "Рысачники" во "ВКонтакте"

Автор Екатерина Голубева