Живое выступление артистов не может заменить ни одна телепередача. Со сцены зрителя сражают переливы голоса, малейшие вибрации при взятии высокой ноты, - все это создает уникальную энергетику.

Правда, доступна подобная радость не всем - жители многих удаленных сел, где нет своего дома культуры, испытывают острый дефицит развлечений. Но и на их улицы придет праздник, а точнее приедет - благодаря национальном проекту "Культура" по региону начали колесить автоклубы. концерт
Первым таким уникальным автомобилем, везущим культуру в самые далекие уголки, может похвастаться Турковский район. По сельским дорогам автоклуб разъезжает уже с конца августа. Представляет он собой машину с фургоном, который легким движением руки превращается в сцену. Передвижные подмостки украшены сверху балдахином, имеющим к тому же практическое значение, - в случае непогоды он защитит артистов. В комплектацию также входит звуковая и световая аппаратура, кинопроектор и ноутбук.
- Конечно, на танцы и пляски данная сцена не рассчитана, - говорит Светлана Рассказова, директор Турковского районного дома культуры. - А вот для выступлений песенных коллективов и показа кино подходит прекрасно.
По прибытии автоклуб выставили в центре Турков. Его торжественно передали району 24 августа - вечером этого дня по всей стране проходила "Ночь кино", и очаг культуры на колесах превратился в летний кинотеатр.
- Сеанс затянулся до поздней ночи, с экрана автоклуба провели показы трех фильмов, - вспоминает Светлана Владимировна. - Перед сценой предварительно выставили лавочки, однако желающих оказалось намного больше. Некоторые зрители стояли. Кто-то подъехал на своем автомобиле и смотрел кино из салона. Людям очень понравилась акция.
Затем мобильный клуб отправился по селам района, и в первую очередь его путь лежал туда, где вообще нет никакого очага культура. Дабы приобщиться к творческой жизни, люди вынуждены выезжать в соседние населенные пункты, где имеются собственные ДК.
- В основном, представляли на суд публики под открытым небом миниконцерты в исполнении коллективов районного ДК, - продолжает Светлана Рассказова. - Наш ВИА "Эдельвейс" выступает с молодежными композициями, "Омут" радует поклонников народными песнями, "Балагуры" зажигают казачьими мотивами. Везде жители оставались очень довольны нашими выступлениями, ведь клубная деятельность на селе весьма востребована, но ведется она далеко не везде. Телевизор не захватывает весь досуг, людям хочется живого общения с артистами.
В Турковском ДК уже составили график выездов автоклуба. Концерты под открытым небом проводятся преимущественно по выходным, и, поскольку населенных пунктов в муниципалитете много, дабы никто не остался неокультуренным, за один день необходимо посетить несколько сел.
- Рассчитываем использовать машину для всевозможных праздничных гуляний, - делится планами директор районного ДК. - Предвкушаем, насколько удобнее станет проводить массовые мероприятия, например, Масленицу, со сцены автоклуба.
До конца года аналогичные мобильные очаги культуры появятся в Александрово-Гайском, Ивантеевском и Питерском районах. По нацпроекту выделили на это в текущем году 19 миллионов рублей.
- Только обязательное условие – пусть передача автоклуба району будет праздником, знаменательным событием, чтобы жители знали: они теперь смогут интереснее проводить свой досуг, не выезжая за пределы родного села, – рекомендовала министр культуры области Татьяна Гаранина.
Также планируется, что средства на автоклубы будут выделяться в течение всего срока реализации нацпроекта "Культура". Саратовская область уже подала заявку на следующий год, но минкульт РФ пока еще не распределял финансирование по данному направлению.

Автор Екатерина Голубева