На этой неделе в Саратове площадь напротив Сенного рынка окончательно расчистили от торговых павильонов.

Как пояснили в администрации города, рядом с рынком продолжаются работы по благоустройству территории. В ближайшее время планируется демонтировать металлические рекламные конструкции на здании рынка и соседствующих строениях.
 
Напомним, задачу привести территорию около рынка в нормальное состояние поставил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время одной из своих рабочих поездок в Саратов. В течение августа сотрудники администрации Кировского района совместно с представителями комитета по архитектуре и с собственниками помещений провели встречи и рабочие совещания, на которых рассмотрели концепцию реставрации здания рынка и благоустройства территории.

"Ранее сообщалось, что планируется организация парковочного пространства, рекреационной зоны. Реставрационные работы затронут и само здание рынка, которому планируется вернуть первоначальный вид. Кроме того, территория рынка и тротуара вдоль Большой Горной  будет разделена зеленой полосой", - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" представитель Кировской райадминистрации Александр Гузачев

Благоустройство вокруг рынка совпадает с общей концепцией создания большого пешеходного кольца Саратова. Сейчас на Большой Горной - от Рахова до Астраханской ведутся дорожно-строительные работы. Здесь меняют старое асфальтовое покрытие, будет устроена система освещения, проведено озеленение и установлены скамейки, ограждения и другие элементы декора.  

Параллельно с этим, за последние несколько дней территорию напротив рынка полностью освободили от торговых павильонов и палаток. На площадке нанесли свежую разметку для транспорта. Часть территории, где размещались павильоны, пока остается без асфальта. Вход в торговые ряды - справа от рынка закрыли панно с изображениями старого Саратова. На фотографиях можно увидеть, как выглядел рынок в советские годы: вокруг здания не было никаких рядов и торговых павильонов. Продолжает работать и шлагбаум, преграждающий свободный въезд на территорию перед рынком.

Что касается торговых рядов справа от здания Сенного, то их судьба пока неизвестна. Как говорят местные продавцы, вопрос скорее всего не решен и вряд ли решится в ближайшее время. По их словам, расчистка территории по улице Пугачева повлияет на работу больше сотни предпринимателей.

В администрации Саратова уточнили: "Концепция зонирования и организации территории рынка "Сенной" на ул. Пугачёва, находится в стадии проработки и планирования со стороны собственников земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на них".

Фото автора

Автор Максим Разумовский