В правительстве России пришли к мнению, что нелегальный алкоголь необходимо уничтожать сразу после его обнаружения. Сейчас действует практика, когда спиртное конфискуют и уничтожают только по решению суда. До этого алкогольная продукция хранится на складах, площадь которых по всей стране уже составляет девять гектаров. При этом ждать решения суда приходится от полугода до двух лет.
Сейчас в правительстве разрабатываются меры по пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта. Контролируют алкогольный рынок Росалкогольрегулирование. Именно оно должно принять решение о ликвидации нелегального алкоголя на месте без решения суда.
За минувший год из незаконного оборота в России было изъято более девяти миллионов литров алкоголя и четырех миллиона литров этилового спирта.
Напомним, прецеденты по уничтожению нелегальной продукции на месте уже существуют. Сейчас разрешено уничтожать конфискованную икру и рыбу ценных пород под видеозапись. Аналогичные правила действуют и для продукции, попадающей под категорию «санкционной».