На сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии депутаты городской думы в очередной раз обсудили параметры нового бюджета Саратова на 2018-2020 годы, который уже пять раз рассматривался в ходе рабочих групп. Окончательные итоги состоявшихся совещаний озвучил депутат Дмитрий Кудинов. При этом его коллега по депутатскому корпусу Александр Янклович предложил провести по каждому пункту документа отдельное голосование, объяснив необходимость такого шага возникшими в ходе дискуссий разногласиями.
В частности, прозвучало предложение включить в план работы комиссии итоги проверки МУПов, чтобы затем заслушать отчёты об их деятельности.
По словам Александра Янкловича, это обусловлено снижением в четыре раза доходности предприятий - с 9 до 3 млн рублей.
Кроме того, мнения народных избранников разошлись в отношении дальнейшего функционирования МБУ "Городской молодёжный центр". Некоторые городские депутаты (Олег Комаров и Виктор Марков - прим.ред.) выступили за его закрытие в виду низкой эффективности. Руководитель аппарата мэрии Елена Злобнова, однако, пояснила, что "администрация проводит анализ деятельности всех муниципальных предприятий на предмет оценки их эффективности" и попросила вернуться к вопросу о ликвидации данного учреждения по завершению аналитической работы.
Также Злобнова предложила сохранить за муниципальным бюджетом расходные обязательства по содержанию Добровольной народной дружины, поскольку работа ДНД необходима в условиях ввода большого количества объектов, которые нуждаются в патрулировании. В качестве примера Злобнова привела ситуацию с установленным в минувшую пятницу на новом бульваре Рахова арт-объектом, который в выходные некоторые "граждане попробовали на прочность", чем "привели в негодность один из элементов этого нового украшения бульвара".
"Если бы там было достаточное количество дружинников, возможно, мы эту ситуацию и переломили бы", - предположила чиновница.