В некоторых автобусах кондиционеров и вовсе не оказалось.

В общественном транспорте - высокие температуры воздуха ощущаются вдвойне. Поэтому работа кондиционера в салоне автобусов и троллейбусов летом просто необходима. Но как выяснилось, далеко не весь транспорт Саратова ими оснащен. Автобус накаляется под солнцем, а пассажиры буквально задыхаются от жары. Доехать из пункта А в пункт Б - задача не из легких.

«Духота невыносимая, тяжело дышать, не поездка, а ад», - жалуется Валентина.

Температуру в салонах общественного транспорта сегодня проверили сотрудники городской прокуратуры. В старых автобусах кондиционеров нет, а если и были, то уже давно не работают. Каждый спасается от солнца как может, вот на 90-ом повесили занавески на окна. В одном из микроавтобусов система охлаждения оказалась в наличии, но включать ее водителю не хочется. Возможно, из-за расхода топлива. То, что он не работает, заметил помощник прокурора города.

С троллейбусами та же ситуация, большинство рогатых отработали не один десяток лет и кондиционеры здесь включать нет смысла. На памяти саратовских водителей, они ни разу не работали.

«По результатам проверки внесены будут представления организациям- перевозчикам, а также органам местного самоуправления», - комментирует результаты рейда помощник прокурора Саратова Александр Мирошников.

Но положительный пример проверяющие тоже нашли. Троллейбус №15 - на линии работают новые Адмиралы. Кондиционеры здесь охлаждают салон и пассажиров исправно.

«Многие ждут именно их, в попутный автобус уже не садятся, все довольны», - с гордостью рассказывает водитель.

Как объясняют специалисты, при заключении контрактов на перевозку людей, наличие системы охлаждения - это преимущество. А вот работает ли она - никто не проверяет. Правда если кондиционер есть по документам, отремонтировать его и включить перевозчик обязан, уверены в прокуратуре.

Автор Екатерина Сулейманова