Как перестать быть жертвой погодных триггеров.

Елена Кацюба.jpgВесеннее обострение, которое отмечают у себя некоторые люди, может быть следствием самовнушения. Подробнее об этом вопросе с точки зрения психосоматики журналисту телеканала "Саратов 24"   рассказала психосоматолог Елена Кацюба.

"С приходом весны у многих людей начинают обостряться так называемые хронические заболевания. В первую очередь, все начинают подозревать у себя авитаминоз. Почему-то в нашем обществе принято считать, что весной обязательно должен случиться дефицит всех важных витаминов в организме. Другие отмечают, что при смене погоды и температур у них появляются мигрени, скачет давление. Третьи уверены, что когда на улице лужи и мокрая погода, то неизбежны простудные заболевания", - рассказала Кацюба.

весна. ОблачноПо словам психосоматолога, страдающие суставными заболеваниями готовятся к усилению боли из-за мокрой погоды, смены привычной обуви и в целом из-за активизации движения. Чуть позже к этим триггерам добавляется цветение, и аллергики в страхе ожидают начала своих мучений.

"Но все эти вышеперечисленные симптомы могут возникнуть, а могут и не возникнуть. А у кого они точно будут? У того, кто знает заранее, что наступление сезона грозит ему неприятностями, и готовится к этому. Он точно помнит, что так было и в прошлом году, и в позапрошлом, поэтому в этом году все повторится. Но давайте задумаемся – а что первично? Наше знание или реакция тела? 

Если исходить из того, что наше тело всегда за нас, то давайте проведем такой эксперимент. Вы ярко и образно представите приход весны и связанные с этим изменения погоды и ситуации за окном. И вот уже у вас в голове появляется картины катастрофы, как плохо вы начнете себя чувствовать.

В этот момент вы накачиваете себя переживаниями и страхом перед предстоящими событиями. Что чувствует при этом наш мозг? Он видит, что с телом на данный момент все в порядке, но при этом получает негативные эмоции. Почему идет негативная эмоция? Потому что хозяин представляет себя с больной головой. Но голова-то у меня не болит сейчас, однако чтобы хозяин не переживал мозг реализует его картинку – сжимаются мышцы, сосуды, и вот голова заболела. 

Хозяин получает головную боль, то есть подтверждение своих ожиданий, и начинает переживать еще больше. Круг замыкается Подобные истории являются психосоматическими и решаются специалистами довольно просто, - подчеркнула специалист.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что делать, если стресс из-за новостей не дает нормально жить.

Автор Анастасия Кривега