Роман Бусаргин поблагодарил компанию за обеспечение аграриев удобрениями и вклад в высокие урожаи.

На ежегодном агропромышленном форуме «Саратов-Агро» представители Балаковского филиала АО «Апатит» компании «ФосАгро» представили уникальный мелиорант фосфогипс, а также рассказали о его применении в сельском хозяйстве и дорожной сфере.

В сельском хозяйстве применяется фосфогипс дигидрат - это отличный мелиорант. Он способствует восстановлению почвенного плодородия. Помогает снизить плотность грунта, нормализовать его водно-воздушный баланс и кислотность, восстановить структуру, повысить содержание в почве фосфора, серы, кальция и цинка. рН фосфогипса от пяти до шести с половиной, поэтому его применение разрешено и обоснованно на всех типах почв.

Сегодня фосфогипс уже активно применяют и в качестве компонента подстилки в животноводстве и птицеводстве. Он удерживает влагу, связывает аммиак, делая воздух в птичнике или на ферме свежее. При этом фосфогипс не слёживается, не комкуется и не требует специальных условий хранения. Также благодаря применению фосфогипса сокращаются сроки компостирования навоза. Но главное – благодаря ему обеспечивается здоровье животных. Его низкая теплопроводность предотвращает переохлаждение вымени. При этом срок службы такой подстилки увеличивается на 20 процентов, что способствует сокращению затрат.

«Основное преимущество, что в фосфогипсе содержится много серы, а сера – это тот элемент, который позволяет убить патогенную флору. И у сельскохозяйственных животных более здоровые копыта. Коровы, отдыхающие на подстилке, не переохлаждаются, поэтому – у них более здоровое вымя», - рассказал начальник отдела по реализации фосфогипса Балаковского филиала АО «Апатит» Дмитрий Глуховской.

Помимо сельского хозяйства сегодня фосфогипс начали применять и для строительства дорог. Он снижает или вовсе исключает промерзание грунта под основанием дорожной одежды, предотвращая вспучивание и нарушение целостности дорожного полотна. Используя фосфогипс, можно почти вдвое снизить стоимость строительства. В Саратовской области по технологии, утверждённой федеральным агентством «Росавтодор», уже построено более 180 тысяч квадратных метров дорог.

«В дорогах используется полугидраиный фосфогипс, он применяется в таком формате. С производства выходит во влажном виде, в самосвальную технику загружается, вывозится на место производства работ, там укладывается в дорожное полотно в виде основания и соответственно при уплотнении он превращается в монолитную плиту путем химической кристализации», - отметил руководитель направления дорожного фосфогипса Балаковского филиала АО «Апатит» Константин Шитиков.

Эффективность фосфогипса подтвердил и министр сельского хозяйства области Роман Ковальский. Вместе с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным они посетили стенд «ФосАгро». Глава региона, в свою очередь, поблагодарил компанию за обеспечение аграриев удобрениями, вклад в высокие урожаи и социально-экономическое развитие области.     

Автор Анастасия Кривега