Эффективное средство для повышения плодородия почвы предлагает сельхозтоваропроизводителям Балаковский филиал АО «Апатит» компании «ФосАгро». На выставке «Саратов. Агро. День Поля» был представлен фосфогипс – универсальный мелиорант.

Фосфогипс – это химический мелиорант для улучшения почвенного плодородия и повышения эффективности использования удобрений. В советское время его активно использовали для улучшения плодородия почв. Сейчас к эффективной технологии вернулись вновь.

Фосфогипс содержит элементы, необходимые для полноценного развития растения - фосфор, цинк, сера, кальций, кремний. Мелиорант борется с переуплотнением почвы, низким содержанием серы и фосфора, низкой эффективностью расходования воды, засолением и закислением почвы, ветровой и водной эрозией и другими негативными факторами. Норма внесения фосфогипса рассчитывается индивидуально для каждого типа почвы на основании агрохимического анализа.

При постоянном применении фосфогипса урожайность повышается на 15%. Сейчас сотрудники агрополигона АО «Апатит» компании «ФосАгро» тестируют мелиорант на овощных культурах и сое. В планах «ФосАгро» реализовать сельхозтоваропроизводителям более 75 тысяч тонн мелиоранта в год.

Автор Нина Цапайкина