Платить будут больше, увольнять станут меньше. Рынок труда в 2018 году будет на подъеме. Такие данные предоставила одна из консалтинговых компаний. В обзоре приняли участие 162 российских и иностранных организаций из различных отраслей. Результаты исследования показали, что российские работодатели в этом году планируют увеличение штатов и рост зарплат своих сотрудников. Эти показатели на нашем рынке труда могут вырасти в пределах 10%. Все это станет возможным благодаря положительному развитию экономики. Лидеры среди оптимистов - компании фармацевтической отрасли (77%), а самыми пессимистичными оказались предприятия банковского и инвестиционного секторов.
Результаты опроса одной из консалтинговых компаний показали, что увеличить зарплату своим сотрудникам собираются 87% респондентов. Среди них 62% отметили, что прибавку получат все работники компании. В среднем ожидаемый процент повышения будет в пределах от 6% до 10%.
Авторы исследования отмечают, что если раньше штат рос у крупных и средних предприятий, то в этом году на увеличение могут рассчитывать организации с числом сотрудников менее 500 человек. Больше всех планируют взять к себе на работу в 2018 году компании страховой отрасли. Также нацеленность компаний на поддержание или увеличение численности персонала сохраняется в фармацевтической отрасли.