Народные избранники на очередном заседании областной Думы перешли к обсуждению областного бюджета.
"Бюджет должен быть бездефицитным, соответственно, мы не можем охватить все необходимые меры соцподдержки и вынуждены идти на перенос их реализации на более поздние сроки", - отметил Владимир Капкаев (ЕР), председатель думского комитета по бюджетной политике и налогам.
Коллеги поинтересовались у Капкаева, как бюджет предполагает решение транспортного сообщения райцентров с Саратовом. Эта проблема существует не первый год и решается как за счет средств областного и муниципальных бюджетов, так и за счет самих перевозчиков.
"Доходная часть бюджета лишена вообще какого-либо смысла, - уверен Николай Бондаренко (КПРФ). - Инфляция в 3,8% никуда не годится, реально она составляет 15%. Это бюджет вымирания. Как область будет развиваться на эти деньги?"
Владимир Капкаев опроверг обрисованное плачевное состояние экономики региона, сообщив об открывающихся новых предприятиях, росте сборов налогов.
Затем к трибуне вышел депутат Александр Анидалов (КПРФ) и пригласил своих помощников, которых до этого в перерыве пыталась выдворить охрана. Молодые люди развернули плакаты с изображением обрамленных в траурные венки областных дорог, экономики региона, социалки.
"Что это такое? - возмутился спикер регионального парламента Иван Кузьмин. - Областная дума не место для митингов".
К молодым людям с плакатами подбежали охранники, вырывали транспаранты из рук и вытолкали их из зала. Однако через некоторое время они вернулись на заседание.