Сведения о наличии криптовалюты у чиновников и депутатов региона будут публиковаться в открытом доступе на официальных сайтах соответствующих органов. Данный законопроект рассматривается в Саратовской областной Думе на очередном заседании.

облдума.jpgКак отмечается в пояснительной записке к проекту нормативного акта, в связи с изменениями в федеральном законодательстве планируется предусмотреть, что сведения о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, принадлежащих чиновникам и депутатам, необходимо размещать на официальных сайтах органов госвласти региона.
Напомним, ранее парламентарии приняли закон, обязывающий чиновников и депутатов указывать в сведениях о доходах имеющиеся в наличии виртуальные платежные средства.
Парламентарии фракции КПРФ, в очередной раз забыв о сути обсуждаемого вопроса, решили вернуться к обязательству декларировать криптовалюту депутатов.
"У меня есть цифровой аккаунт в компьютерной игре "Танчики", я могу его продать, он стоит денег, - признался парламентарий Александр Нараевский. - Мне надо его декларировать?"
По словам одного из инициаторов законопроекта парламентария Николая Бушуева, о цифровых аккаунтах в законе ничего не говорится.
"Цифровые доходы надо декларировать, в противном случае это будет сокрытием доходов, - поделился мнением народный избранник Вадим Рогожин. - При возникновении вопросов всегда можно проконсультироваться в налоговой инспекции и узнать, правильно ли заполнили декларацию или нет".
Коммунисты также признались, что сражаются не только в "Танчики", но и в другие компьютерные игры с англоязычными названиями. "Это незнакомые иностранные игры, мы в них не играем", - признался вице-губернатор Игорь Пивоваров.
"Федеральный закон принят, и он имеет прямое действие независимо от того, какие решения принимаются в регионах, - взял слово старший помощник прокурора области Иван Гусев. - Именно в соответствии с ним все чиновники и депутаты обязаны отчитываться о цифровых финансовых активах. Сейчас решается только вопрос о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным. Никто из нас не наделен правом альтернативного толкования федерального законодательства".
По итогам обсуждения народные избранники поддержали законопроект.

Автор Екатерина Голубева