В коммунальных службах Саратова работают телефоны горячих линий. Жителям предлагают сообщать обо всех фактах ненадлежащей уборки городских улиц.

Заместитель главы администрации областного центра по городскому хозяйству рассказал о том, как организована работа коммунальных служб. По словам Максима Сиденко, последствия снегопада убирают в штатном режиме. Круглосуточно в работах задействованы 200-250 единиц техники. Однако чиновник призвал автолюбителей к пониманию.
Максим Сиденко отметил, что существуют определенные технологии в процессе уборки: "Комбинированная дорожная машина с поднятым ковшом и щетками сначала проезжает участок дороги, обрабатывая его противогололедными материалами. После этого реагент в течение часа топит снег и лед. Затем уже КДМ проходит с опущенным ковшом и подбирает образовавшуюся субстанцию и осуществляет зачистку. Весь этот процесс занимает порядка трех часов на участке. Если не соблюдать данную технологию, то на дороге образуется ледяной накат, что будет препятствовать движению транспорта и создавать угрозу ДТП".
По вопросам, связанным с уборкой снега и наледи, жители могут обращаться на телефоны горячих линий Единой дежурно-диспетчерской службы города и районов. Напомним, ранее губернатор раскритиковал саратовские власти за медленную уборку.

Автор Елена Петрова