Не только саратовские дороги, но и тротуары сразу после ремонта подвергаются аварийному вскрытию коммунальными организациями. По завершении работ рабочие не восстанавливают качественно покрытие. Данную проблему обсуждают на заседании рабочей комиссии Саратовской областной Думы по контролю за качеством капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, ремонта дворовых территорий, набережных, парков, скверов, элементов благоустройства этих территорий в регионе.

дума.jpgПримеров подобного разрушения благоустройства - масса. На улице Киселева новое покрытие практически не было восстановлено, что привело к образованию просадки, на которую никто не обращает внимания. На улице Щорса коммунальщики провели вскрышные работы, сейчас там стоит разбитый бордюрный камень, появилась просадка.
"Каким образом подобные работы принимаются, и почему коммунальщики не восстанавливают за собой асфальтовое покрытие, не понятно, - недоумевает директор общественного проекта "Дорожный контроль" Николай Гурин. - Тротуары делаются для жителей на долгие годы. От того, насколько бережно к ним будут относиться сейчас, зависит срок их службы".
Данная проблема носит глобальный характер, поскольку в Саратове объекты коммунальной инфраструктуры имеют много повреждений.
"За три года количество вскрышных работ выросло вдвое: с 900 до 1800, - отметил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Артем Райков. - В этом году планируется проведение порядка 2500 вскрышных работ. Некачественно восстановленное дорожное полотно не принимается, в отношении коммунальных служб ведется претензионная работа - мы подаем судебные иски".
Так, с октября 2020 года по май 2021 года было составлено 99 протоколов об административных правонарушениях при проведении вскрышных работ ресурсоснабжающими организациями. 
Еще одна группа проблем, с которой сталкиваются общественники при контроле ремонта саратовских тротуаров, - низкое качество выполнения работ.
"Лестница к детской поликлинике на улице Мамонтова за год просела, покрытие тоже испорчено, надо переделывать полностью, - сообщил Николай Гурин. - На улице Киселева местные жители решили восстановить покрытие за администрацию, чтобы подъезжать к своим домам. Полное разрушение тротуара наблюдается на улице Большой Тюльпанной - там появились просадки, трещины, провалы. На улице Дегтярной разрушение связано с заездом большегрузов на тротуар".
Кроме того, улицы, которые расположены не в центре, после завершения ремонта остаются грязными, новые тротуары не убираются.
Артем Райков попросил общественников передать в администрацию адреса, по которым имеются претензии к содержанию тротуаров, для устранения проблемы.
И общественники, и прокуратура указывают чиновникам на отсутствие в ряде мест занижения бортового камня для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.
"В прошлом году при поддержке прокуратуры удалось добиться, чтобы занижение делалось на всех тротуарах, - добавил Николай Гурин. - Тем не менее у нас остались зоны, которые делали в первую очередь, например, на пересечении улиц Чехова и Днепропетровской, без доступа для маломобильных граждан".
Артем Райков заверил, что в этом году к ремонту тротуаров в мэрии подходят комплексно, все подходы будут отработаны с учетом интересов маломобильных граждан.
"Вы деньги распыляете, превращаете в бумагу, эффективность ноль, - возмутился парламентарий Станислав Денисенко. - Ваши специалисты не видят, что есть остановки, к которым необходимо сделать подход? На Музейной площади инвалид-колясочник нигде не сможет заехать. Ничего не сделано, только одни декларации".
Председательствующий Вадим Рогожин отметил, что год назад были выявлены те же самые проблемы при ремонте тротуаров.
"После замечаний что-то исправляется, но мы видим несколько системных ошибок, - дополнил Вадим Рогожин. - Мы призываем, чтобы не было их повторения. Такие моменты портят всю картину, складывается впечатление, что все сделано не так, как хотелось".
По словам старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры Саратовской области Алексея Коновалова, при проведении проверок выявлялись нарушения по составлению документации, возникали претензии к срокам и качеству выполнения работ подрядчиками.
Отметим, что в текущем году ремонт тротуаров начнется и в районах Саратовской области. Так, в Балтайском муниципалитете уже приступили к работам, в других районах восстанавливать покрытие пешеходных зон планируют в середине июля.
"Во многих районах нет понимания, как правильно делать ремонт тротуаров, так как у них нет соответствующего опыта, - подчеркнул Вадим Рогожин. - Поэтому важно, чтобы учитывали опыт ошибок при ремонте тротуаров".

Автор Екатерина Голубева