Госдума приняла закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС). Он вырос с 18 до 20%%. О том, какие изменения ожидают саратовцев информационной службе "Саратов 24" рассказал доктор экономических наук, директор Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления РАНХиГС. По словам Александра Неверова повышение НДС приведет к росту цен, что с свою очередь простимулирует инфляцию.
"С точки зрения развития экономики России, это увеличение доходной части бюджета и, соответственно, сбор тех самых средств, необходимых для решения новых стратегических задач, поставленных в Майском указе Президента. С точки зрения бизнеса этот шаг, практически, ничего не меняет, поскольку это косвенный налог. Но, в то же время, именно в силу этого статуса, он естественным образом приведет к 2-5%% росту цен в ближайшей перспективе и тем самым простимулирует инфляцию. Можно сказать, что этот шаг необходим, но он станет трудным для всех жителей России", - рассказал Александр Неверов.
Напомним, новые изменения вступят в силу с 1 января 2019 года. Ожидается, что благодаря новому тарифу в федеральный бюджет будет поступать по 620 миллиардов ежегодно. Между тем сохраняется льготная ставка по НДС в размере 10%. Она применяется в отношении товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.