Сегодня в Саратове муниципальный контроль, в который вошли председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и представители Фрунзенской администрации, провел плановую проверку дворовых территорий . Инспектировали работу управляющей компании по очистке входных групп и тротуаров, а также наледи на крышах домов.
Проверка началась у дома №149а на улице Большая Садовая. По словам председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Александра Мышева ,этот двор считается очищенным. Самое главное чтобы были очищены входные территории и отсутствовали наледи на крышах. В этом дворе очищенной оказалась главная дорога. А вот на соседней крыше висели сосульки.
Комиссия пошла выше, по улице Шелковичная. Пересечение с Большой Садовой, дом №165/8. Коммунальные службы сбивают сосульки. По словам Александра Мышева, это делается только по мере необходимости.
Двор Шелковичной, 122/125, и Свинцовой, 5/15, - ревизоры заметили, что вдоль дома по улице Свинцовая дорога очищена от снега, а вот Шелковичную оставили в снежных завалах. Как отмечают члены муниципального контроля, эта территория уже не в зоне контроля управляющих компаний. Тем не менее, они отзываются на просьбы администрации и периодически проводят очистку. Также комиссия заметила небольшие нарушения по полосам снежных сугробов, которые остались от очистки трактором. Пройдя чуть дальше, ревизоры увидели неочищенный подход к подъезду. Это нарушение было зафиксировано, управляющая компания должна будет его ликвидировать.
По Белоглинской, 163/165, у членов муниципального контроля вопросов не возникло. Входы очищены, тротуары тоже. Но висят сосульки. Пока комиссия осматривала территорию, приехали представители управляющей компании и начали очищать крышу.
По словам местных жителей, очистка дворовых территорий проходит не так часто, как хотелось бы. Зачастую после выпадения осадков людям приходится ходить по сугробам. Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, очистка дворов должна проходить не позднее трех часов после выпадения снега.
Напомним, сегодня губернатор потребовал усилить в населенных пунктах региона работу по очистке дорог и улиц от снега.