В субботу, 5 октября 2019 года, в рамках форума, проходившего в Москве, состоялось совещание ректоров вузов и представителей энергетических компаний по вопросам популяризации топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования.

На нем выступил ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин с докладом об участии университета в программных мероприятиях Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче*.
Работа Политеха была отмечена дипломом Министерства энергетики Российской Федерации.
В тот же день на форуме прошла Всероссийская молодежная сессия –совещание о лучших практиках участия молодежи в Днях открытых дверей в компаниях топливно-энергетического комплекса, организованное преподавателями, аспирантами и студентами кафедры «Электроэнергетика и электротехника» СГТУ имени Гагарина Ю.А. при грантовой поддержке Росмолодежи.
- Считаем такой формат взаимодействия школ, вузов и энергетических компаний​ полезным, направленным на популяризацию отрасли среди молодежи. Мы можем выстроить непрерывный образовательный трек поэтапной подготовки специалистов, начиная со школьной скамьи и заканчивая​ трудоустройством​ в организациях, готовых решать реальные производственные задачи, – поделился своим мнением Вадим Алексеев,​ доцент университета, модератор мероприятия.​
В заключение делегация СГТУ имени Гагарина Ю.А. приняла участие во встрече с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым и министром энергетики РФ Александром Новаком в формате «Диалог на равных».

*Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Президента России Владимира Путина.


Автор Юлия Трекозова