Такая картина в Саратове не редкость. Коммунальщики убирают улицы. Чистят дороги от грязи и мусора. Пыль, в буквальном смысле, стоит столбом.
Их работу любят не все водители. То, что техника едет медленно и пылит, коммунальщики знают. Говорят, иначе улицы не убрать. Их спецмашина работает по Ленинскому району. Здесь грязи вдоль обочин много. В основном, это песок, земля и камни. Впрочем как и в других районах города.
Николай Лазовский, коммунальщик:
"Ну, если б мы совсем не ездили, здесь хаос был бы вообще не знаю какой. Здесь сначала трактора убирают, потом уже мы идём за ними. Вот мы за день набираем три машины полные, а представьте, что если всё это будет на дороге лежать, это в день три машины".
Не больше тридцати граммов. Столько песка и пыли допускается у обочин по нормативу благоустройства городов. Есть ли превышения в Саратове - узнаем. Эксперимент проводим на перекрёстке улиц Радищева и Гоголя.
В его руках рулетка, весы и щётка с совком. Общественник Сергей Дмитриев метёт мусор и собирает в пакет. Говорит в Саратове норматив превышен. Вот и на этом участке мешок с пылью потянул на кило триста. Это в сорок с лишним раз больше положенного.
 Сергей Дмитриев, общественный деятель:
"Это вред, диверсия какая-то для всего города, мелкие дисперсные части нужно увлажнять и тогда убирать, если этого не делать, тогда они будут подниматься в воздухе и очень долго держаться. Это видно по пыльной листве, по всем поверхностям горизонтальной части, все они в пыли за счёт того, что эта техника, якобы, убирает наш город".
По словам экологов, избавиться от пыли в Саратове поможет правильная уборка. Вплоть до мытья дорог. Пыль у обочин нужно не мести, а пылесосить, говорят эксперты. Проблема в городе и с зелеными насаждениями. На пятнадцать саратовцев приходится лишь одно дерево.
Привести в порядок бордюры и засеять почву газонами. По словам специалистов, именно оттуда пыль и грязь попадает обратно на дорогу. По статистике сейчас в городе так благоустроена лишь одна из десяти саратовских улиц.