Специалисты Росстата представили очередную статистику. На этот раз она касается числа свадеб и разрывов брачных уз в нашей стране.

Согласно данным, количество браков и их расторжений достигло минимума с 1990 года. Эксперты связывают это с тем, что официально регистрировать отношения люди стали в более зрелом возрасте, а многие вообще предпочитают жить без штампа в паспорте. При этом немаловажную роль в укреплении семей играет ипотека. zikvuSWc1NU.jpg
По данным профильного ведомства, в минувшем году в России пришлось четыре развода на одну тысячу человек, всего же распались более пятисот тысяч семей.
Меньше разводов было зафиксировано только в 1990 году. Тогда на одну тысячу человек приходилось 3,8 разрывов брачных уз. Отметим, что пик расторжений браков в нашей стране пришелся на 2002 год, когда распались более восьмисот тысяч пар. И с тех пор число разводов каждый год постепенно снижалось. Тем временем, стоит сказать и о так называемых брачных «затишьях». К примеру, в 2011 году на тысячу человек приходилось девять свадеб, а в 2018 было зарегистрировано наименьшее число браков за последние 18 лет — порядка шести на тысячу человек. По мнению специалистов, жениться и выходить замуж стали гораздо позже, чем 20 лет назад. Между тем, в крупных городах зафиксирован высокий процент семей, живущих гражданским браком.

Автор Екатерина Игнатьева