По традиции купальный сезон в Саратове стартует в начале июня. Зависит это от температуры воды и воздуха. Официально пляжи и солярии начнут открывать, когда вода станет комфортной для купания - это как правило 17-18 градусов тепла.
Сейчас температура воды в Волге составляет всего 12 градусов. Однако купальный сезон все-таки будет открыт вовремя, уверяет главный метеоролог нашей области Михаил Болтухин. Традиционно в завершении первой декады лета, примерно 14-15 июня.
Однако купаться в заливах Волги и других небольших водоемах горожане начинают чуть раньше. Потому что вода здесь значительно теплее, чем на коренной Волге. В эти выходные саратовцы делились в соцсетях фотографиями на которых они совершали первые в этом году заплывы.
Между тем, главный метеоролог нашей области сам купаться пока не спешит и другим не рекомендует. По его словам, погода не позволяет. До конца недели в Саратове прогнозируются дожди и сильный ветер, ожидаются осадки до 5 мм, но температуры воздуха будут комфортными: днем до +30, ночью- до +16 градусов.
Однако с четверга ожидается похолодание, но недолгое. Оно продлится примерно три дня. Ночью столбик термометра будет опускаться до +9 градусов, днем подниматься до +16-20°.