Последняя неделя сентября и первые дни октября будут в Саратовской области периодом перехода к распространяющему свое влияние северному антициклону, благодаря чему ожидается повышение температуры.

Как сообщили журналисту телекомпании "Саратов 24" в региональном Гидрометцентре, сейчас в ночные часы преобладают низкие градусы от 0°С до +5°С, в пониженных формах рельефа до -3°С, однако, начиная со среды, температурный фон будет меняться. В дневные часы в четверг ожидается +9°...+14°С, в пятницу +10°...+15°С, а в выходные +13°...+15°С. Ветер пока сохраняется северный от 3 до 8 метров в секунду.
Со следующей недели начнет поступать тёплая воздушная масса - температура повысится до +15°...+20°С. Обильных осадков не предвидится, однако 4 октября ожидается небольшой дождь в стороне границы с Пензой.
"Повышение температурного фона, отсутствие обильных осадков говорит о том, что скорее всего этот период и будет бабьим летом. Жители Саратова смогут насладиться теплыми днями и всеми красками осени", - заметила начальник отдела прогнозирования Гидрометцентра области Светлана Цветайло.

Автор Юлия Исаева