Саратовцам не рекомендуют переводить большие суммы денег другим людям без документальных оснований. Переводы крупных сумм без заключения письменной сделки могут обернуться судебными исками для заемщика.

В редакцию "Саратов 24" обратилась владелица театрально-концертного агентства Надежда Кузнецова. Она рассказала, что после расторжения партнерских отношений с инвестором последняя через суд добилась признания Надежды должницей.
Все началось в 2016 году, когда женщины начали заниматься организацией концертов и театральных постановок в Саратове. Инвестор открыла фирму, в которой Надежда работала организатором. По факту, последняя занималась поиском площадок и оплатой аренды, а также перечислениями гонораров артистам. Во время одного из многочисленных спектаклей все рухнуло: актеру стало плохо через 20 минут после начала спектакля, в итоге театр оповестил о повторной аренде для проведения постановки в другое время. Но инвестор не только не захотела платить двойную сумму, но и вовсе отказалась от последующего сотрудничества. Надежда все взяла в свои руки: заняла денег, получила кредиты и организовала последнее представление от лица фирмы экс-партнера.
После этого спустя некоторое время Надежда стала получать сообщения от своего бывшего партнера угрозы с требованием вернуть одолженные ей деньги. Женщина пришла в недоумение: какие долги? Оказалось, что экс-инвестор подала на Надю в суд, желая вернуть якобы данные в долг средства. По словам самой Надежды, партнер переводила ей на карту суммы для оплаты организационных моментов и зарплату. Однако документально не было подтверждено, для чего предназначались эти средства. В итоге за год Надежда лишилась автомобиля, а теперь рискует потерять квартиру, так как все ее кредитные счета арестованы. Саратовчанка не может даже погасить взятые займы у банков, так как зачисленные на карты деньги сразу списываются приставами в счет долга перед бывшим партнером по бизнесу.
В общей сложности Надежду признали должницей и обязали ее выплатить экс-инвестору порядка миллиона рублей, 328 тысяч из которых были погашены через реализацию ее автомобиля, а 200 тысяч - это проценты за невозврат денег вовремя.
В рамках рубрики "Что делать если...?" журналист "Саратов 24" обратился к юристу Марине Калгатиной. Специалист пояснила, что не нужно переводить никому деньги без документальных оснований.
"Допустим, это ошибочный платеж, и человек перевел не туда деньги. В таком случае суд не возвращает деньги. Суд возвращает деньги, которые поступили без достаточных на то оснований, то есть безосновательное обогащение. Между физическими лицами сделки могут заключаться в устной форме, но до определенной суммы. Эта сумма равна десяти минимальным платежам - одной тысяче рублей. Если сделка больше этой суммы, то по закону уже нужно заключить письменный договор. В противном случае вы не сможете доказать, что сделка была", - уточнила Калгатина.

Автор Артур Авдеев