Управление Роспотребнадзора по Саратовской области продолжает реализацию «Комплексного плана организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Саратовской области».

Проведены совещания с специалистами медицинских организаций области по вопросам коронавирус.jpgэпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции и мерах по предупреждению распространения данного инфекционного заболевания на территории области.
В аэропорту «Саратов «Гагарин» усилены санитарно-противоэпидемический и дезинфекционный режимы, для работников, занятых обслуживанием пассажиров, установлен масочный режим работы. Прямого авиасообщения с Китайской Народной Республикой в аэропортом «Саратов» Гагарин» в настоящее время не осуществляется.
За лицами, прибывающих в Саратовскую область после пребывания в Китайской Народной Республике, ведется наблюдение. В случае возникновения признаков острой респираторной вирусной инфекции проводится изоляция и лабораторные обследования. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Саратовской области.
"В январе – за истекший период февраля 2020 года организовано обследование 5 больных с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, вернувшихся после пребывания в КНР. Больные обследованы на группу респираторных вирусных инфекций, энтеровирусную инфекцию, коронавирусную инфекцию, в том числе в ГНЦ «Вектор», город Новосибирск. Результаты обследования на коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV - отрицательные", - рассказали в пресс-службе ведомства журналисту телеканала "Саратов 24".
Напомним, по последним данным число жертв нового коронавируса в Китае составило 908 человек, заражены — 40,1 тыс. человек. Около 6,5 тыс. человек находятся в тяжелом состоянии. На волне эпидемии в Саратове выросли цены на медицинские маски. В Роспотребнадзоре заработала горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом.

Автор Динара Дусалиева