Во время переезда стресс может испытывать не только человек, но и его питомец.

Первое, что стоит сделать при переезде, это приучить собаку к транспортному контейнеру заранее, чтобы животное ассоциировало его с безопасностью. Если же смена жилья планируется в пределах города, то нужно постараться выгуливать питомца в новом месте, чтобы он привык и чувствовал себя комфортно. Также необходимо помнить, что собака будет считывать ваше состояние, поэтому стоит вести себя как можно спокойнее. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказала пресс-служба Российской Кинологической Федерации.

"Важно попытаться создать максимально комфортные условия для питомца. Собака быстро адаптируется в новом месте, если вы будете продолжать уделять ей столько внимания, сколько она получала до переезда", - отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Во время знакомства с новым местом стоит позволить питомцу самостоятельно исследовать комнаты и знакомиться с новыми запахами. Нужно разложить привычные игрушки и вещи собаки, можно даже спрятать в углах любимые лакомства, чтобы она сама могла их найти. Важно показывать животному, что все в порядке, и придерживаться прежнего режима кормления и прогулок. Также первое время лучше не оставлять питомца надолго одного, однако, если такой возможности нет, нужно убедиться, что он не будет сильно скучать без хозяина.

Автор Юлия Исаева