Саратов станет одним из пунктов Всероссийского Театрального марафона.

Сегодня министр культуры области Татьяна Гаранина и руководители всех саратовских театров, а также вольского, встретились на пресс-конференции в редакции газеты "Комсомольская правда". Обсуждали подготовку к Году театра, который открыли по всей стране 13 декабря. Деятели искусства делились планами на "свой год".
Например, главный дирижер театра оперы и балета Юрий Кочнев рассказал, что тема этого Собиновского фестиваля будет о героях истории. Прозвучат редкие произведения, посвященные историческим персонажам. В Год театра по всей стране пройдет Театральный марафон. Он будет стартовать во Владивостоке.
"До нас марафон дойдет скорее всего летом", - сказала министр культуры области Татьяна Гаранина.
"Жалко, что фестиваль Янковского не попадает на Год театра, он же не ежегодно проводится, а вот проект "Уроки Табакова" будет состоять из нескольких частей. Одна из которых - это теория, поездки, а также лекции и общение. Но чтобы это были живые разговоры коллег! Хорошо бы Путин приехал сюда, " - выразил свое мнение худрук театра драмы Григорий Аредаков.
Также в Год театра без внимания не оставят и актеров -любителей. Самодеятельных театров в регионе около тысячи. И все они соберутся в Саратове.