Миллионы христиан по всему миру готовятся встретить Рождество. Его предстоящей ночью отпразднуют католики, некоторые протестантские конфессии, а также православные, которые пользуются Григорианским или так называемым Новоюлианским календарем.
Русская православная церковь, как и некоторые другие, отмечает Рождество Христово на тринадцать дней позже — по Юлианскому календарю — 7 января. Однако эта разница не изменяет сути Рождества. Традиция отмечать его 7 января или 25 декабря связана с языческим праздником в честь языческого бога Сатурна, отмечавшимся 25 декабря в Римской империи. Сатурналии являлись неким аналогом современных Рождества и Нового года, объединенных в одно целое. Со временем язычество перестало быть актуальным, и приблизительно в 10 веке церковь решила заменить Сатурналии рождением Иисуса Христа, сообщает портал calend.ru
Сегодня — сочельник. В этот день наряжают елки, ставят вертепы, заворачивают подарки. К вечеру готовят праздничный ужин — по традиции он состоит из постных блюд. Практически все католики соблюдают 24 декабря очень строгий пост. Блюдо с освященным пресным хлебом — рождественскими облатками, помещают в центре стола. С появлением на небе первой звезды пост прекращается.