Общий процент готовности муниципалитетов Саратовской области к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов составляет 98%. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв.

Мероприятие по теме подготовки к отопительному сезону с главами муниципальных образований состоялось сегодня в режиме видеоконференцсвязи.
По данным чиновников, подготовку к зиме в полном объеме  завершил 21 район (по жилфонду и социальным объектам). Активно идет работа по подготовке объектов в Балаковском, Вольском, Петровском, Пугачевском, Советском, Татищевском, Хвалынском, Энгельсском районах.
«На 100% готов к отопсезону жилфонд Воскресенского, Духовницкого, Ершовского, Ивантеевского, Перелюбского, Ровенского, Самойловского, Турковского районов и поселка Михайловский, - отметил Сергей Вербин. - В целом, паспорта готовности в инспекцию предоставили на 73% жилфонда области (без учета города Саратова и многоквартирных домов, в которых проводится капитальный ремонт)».
Также участники совещания обсудили тему погашения долгов за потребленные энергоресурсы, как одну из актуальных в рамках подготовки к отопсезону.
«К 1 октября все должны быть готовы к пуску отопления, как поручил губернатор, - подчеркнул министр строительства и ЖКХ области, подводя итог совещания. - Исключительное внимание в связи с непростой эпидемиологической ситуацией - социальным объектам: поликлиникам, детским садам, школам! У жителей Саратова возникает много вопросов о завершении работ по ремонту трубопроводов, поэтому «Т Плюс» и КВС необходимо предоставить план мероприятий по ходу завершения вскрышных работ. Подготовка к отопсезону — на особом контроле».

Автор Юлия Трекозова