За первые шесть месяцев 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области было проведено 20 проверок в отношении изготовителей изготовителей хлебобулочных и мучных кондитерских изделий и более 250 проверок предприятий торговли. За выявленные нарушения была назначено 162 штрафа на общую сумму более 1,2 миллионов рублей.
Эксперты оценивали соответствие продукции требованиям регламентов Таможенного союза. Проводились лабораторные исследования по санитарно-химическим и физико-химическим показателям. С реализации было снято 22 партии изделий общим весом 73 килограмма. Причиной для этого послужили истекшие сроки годности,  неудовлетворительные результаты лабораторных исследований, нарушения обязательных требований к маркировке.
Управление Роспотребнадзора рекомендует при покупке хлебобулочной продукции обращать внимание на обогащенные витаминами и микроэлементами сорта. Физиологическая норма потребления хлебных продуктов составляет 7,9 – 8,8 килограмм в месяц на человека. При это рекомендуется не менее трети хлеба и круп потреблять в виде обогащенных сортов.