Специалисты одного из крупнейших в России сервисов провели исследование и выяснили, чего граждане больше всего боятся во время отдыха.

Так, стресс во время отпуска и при подготовке к нему испытывают 54 процента российских туристов. Для каждого пятого отпускника источником стресса является организация поездки и дорога до места назначения. При этом за последние три года число туристов, у которых перелеты вызывают неприятные ощущения, сократилось на четыре процента, а уровень раздражения, связанного с планированием поездки, увеличился на семь процентов.
Чуть менее половины опрошенных, это 46 процентов, беспокоятся, что их рейс могут задержать, а каждый пятый боится опоздать на самолет. Столько же респондентов переживает о том, все ли они собрали в поездку. Для 40 процентов опрошенных причиной стресса выступают очереди в аэропортах. Мысли о том, правильно ли оформлены билеты и другие документы, не покидают 38 процентов туристов. Причиной переживаний для 14 процентов россиян оказывается качество питания в дороге. Страхи не покидают россиян и после прилета в пункт назначения. 28 процентов туристов переживают о том, как добраться из аэропорта до места проживания. А вот стресс непосредственно во время отдыха испытывают десять процентов респондентов. Основные причины - страх заболеть, а также необходимость разбираться в курсе валют, говорить на другом языке и учитывать культурные особенности местных жителей.
Финансовые вопросы и беспокойства о погоде – причина тревожности на курорте для 39 процентов опрошенных. Чуть меньше, 38 процентов, сталкивались со стрессом из-за страха потерять личные вещи или их кражи. Примерно 32 процентам опрошенных не удается полностью отключиться в отпуске: они постоянно думают о том, все ли в порядке дома и на работе. Столько же туристов страдают из-за разницы во времени. Примечательно, что во время путешествий мужчины переживают меньше женщин, 42 процента против 35. А вот меньше всего подвержены волнениям туристы в возрасте от 36 до 55 лет. Почти половина из них, около 45 процентов, на вопрос о возникновении стресса в туре ответили отрицательно. Наименее устойчивы к стрессам путешественники в возрасте от 23 до 35 лет: всего треть опрошенных не сталкивалась с волнением во время отпуска. В исследовании приняли участие около тысячи пользователей сервиса в возрасте от 18 до 65 лет.

Автор Анна Забалуева