За 2021 год доходы бюджета Саратовской области составили 145,3 миллиарда рублей.

Расходы - 141,3 миллиарда рублей, то есть сложился профицит в 4 миллиарда рублей, хотя изначально ожидался дефицит в 2,55 миллиарда рублей. Об этом на заседании регионального правительства сообщила и.о. министра финансов области Ирина Бегинина.

"Социальные обязательства исполнены своевременно и в полном объеме, - добавила Бегинина. - На все виды соцподдержки было направлено 34,5 миллиарда рублей, ею было охвачено более 700 тысяч человек, то есть каждый третий житель области".

На мероприятия по борьбе с COVID-19 в минувшем году было направлено 7,2 миллиарда рублей. На работы в рамках национальных проектов было израсходовано более 50 миллиардов рублей. Наибольший объем средств поступил по нацпроектам "Демография", "Здравоохранение" "Жилье и комфортная среда", "Безопасные и качественные дороги".

"Бюджетная отчетность принята Минфином РФ без замечаний, - отметила Ирина Бегинина. - По оценкам ведомства, Саратовская область отнесена к субъектам с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных и занимает первое место в ПФО и четвертое в РФ".

Автор Екатерина Голубева