Служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru провела опрос среди соискателей Саратовской области и выяснила, что 30% из них в последние три месяца проходили собеседования онлайн.

Чаще всего это были представители сферы информационных технологий и продаж, а также начинающие специалисты и студенты. Среди соискателей Саратовской области, кто имеет опыт онлайн-собеседований, у 33% респондентов такая «встреча» с потенциальным работодателем была лишь один раз, ещё у 58% – до пяти раз, у 6% - до десяти раз и более.
"Наиболее популярными сервисами для общения по поводу трудоустройства стали Skype, WhatsApp и Zoom. 39% респондентов Саратовской области рассказали, что разговор длился меньше 30 минут, еще 52% общались с представителем компании от 30 минут до часа, 9% - час и более. Большинство отметили, что использовали видеосвязь", - рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.
Среди основных преимуществ онлайн собеседований соискатели отмечают, экономию времени, комфортную обстановку, экономию материальных средств, возможность оперативного обмена данными и легкость завершения беседы. В числе минусов оказались: отсутствие прямого контакта, отсутствие возможности составить полноценную картину о компании, проблемы с качеством связи.

Автор Динара Дусалиева