В Саратовской области тысячи жителей являются ВИЧ-положительными. Регион вошел в список субъектов с быстрым распространением вирусной инфекции.

На территории областного центра официально зарегистрированы 8,636 ВИЧ-инфицированных горожан. Об этом сообщает сайт городской администрации. На каждые 100 тысяч жителей приходится более одной тысячи заболевших. Хуже ситуация только в Балакове. Там на каждые 100 тысяч приходится две тысячи заразившихся. В Вольске этот показатель составляет 1720 человек на 100 тысяч.
Как сообщают в ведомстве, Саратовская область с 2012 года входит в число регионов с высоким уровнем поражения ВИЧ. По этому показателю она занимает 35 место по России. Чаще всего заражаются люди в возрасте от 30 до 39 лет. Мужчин среди них больше, чем женщин - в общей сложности более 60%.
Основной путь передачи инфекции - половой контакт. Кроме того, в 5% случаев выявляется ВИЧ у детей, рожденных от инфицированных матерей. Специалисты напоминают, что сдать кровь на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в "Центре-СПИД", а также в районных поликлиниках.

Автор Елена Петрова