Больше половины россиян, которые планируют отдохнуть на горнолыжных курортах, выбирают родные склоны. Таковы результаты исследования аналитиков «Сбербанк страхование» и портала «Рамблер».

лыжи, лыжный спуск.jpgСпециалисты опросили 14 тысяч человек в начале января и выяснили, что самой большой популярностью у россиян пользуются сочинские курорты. 23% респондентов выбрали Красную Поляну в качестве места отдыха. 14% горнолыжников - Шерегеш в Кемеровской области, по 9% опрошенных - Домбай и Эльбрус. Только треть респондентов готовы отправиться на зарубежный горнолыжный курорт, несмотря на коронавирус.
Также в ходе опроса специалисты выяснили, какую сумму россияне готовы выложить за отдых. 28% опрошенных могут заплатить за себя не больше 30 тысяч рублей, 25% готовы отдать больше 150 тысяч рублей, еще 15% постарались бы уложиться в 50 тысяч рублей на человека.
Больше трети опрошенных россиян предпочитают спокойное катание с инструктором. Четверть граждан любят побыстрее и покруче. Столько же больше гуляют по горам или сидят в кафе на склоне, чем катаются. Только 11% респондентов любят экстремальное катание — фрирайд, хелиски и прочее.
В Саратовской области в пятерку самых популярных горнолыжных курортов, по мнению большинства экспертов входят горная база «Роща», которая расположена в черте города, в лесопарковой зоне города также есть парк-отель «Вишневая-гора», база для горнолыжников есть в Вольске, и два места для любителей спусков - в Хвалынске. Там же находится одна из самых длинных трасс в области протяженностью 1200 метров.
Фото: insnow.ru

Автор Полина Попенец