Обновление пешеходных зон в районах Саратовской области будет осуществляться по региональной программе

Роман БусаргинКаждый муниципальный район Саратовской области получит на ремонт тротуаров не менее 10 миллионов рублей. Об этом в своем телеграм-канале рассказал врио губернатора Роман Бусаргин. По его словам, тротуары будут отремонтированы по региональной программе. 

"На прямую линию жители из разных районов сообщали о плохом состоянии тротуаров или их отсутствии возле поликлиник, больниц, школ, детских садов, - отметил глава региона. - В Саратове третий год масштабно ремонтируются тротуары благодаря помощи Вячеслава Володина. В других районах спикер Госдумы инициировал аналогичные программы. Региональная власть в таких вопросах не должна оставаться в стороне. Правильно будет запустить такую программу повсеместно за счет областного бюджета". 

Как сообщил Роман Бусаргин, в текущем, 2022 году, все муниципальные районы получат средства на ремонт тротуаров, что позволит сделать подходы к социальным объектам.

"В муниципалитетах должны разработать поэтапную программу ремонта тротуаров, чтобы за три-пять лет снять эту проблему", - пояснил врио губернатора области.

Размеры дотаций будут напрямую зависеть от того, сколько человек проживает в районе и, конечно, от количества тротуаров, которые необходимо отремонтировать. Так, Энгельсскому району планируют выделить на обновление пешеходных дорог 70 миллионов рублей.

Напомним, ранее глава Саратова Михаил Исаев сообщил, что в Заводском и Кировском районах Саратова завершаются работы по ремонту тротуаров.

Автор Анастасия Федотова