Более 80 процентов жителей страны, считающих себя православными, знают или слышали о Рождественском посте. Соблюдать его планирует каждый десятый. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, пишут «Известия».

Пост, который длится 40 дней, начался у православных верующих на прошлой неделе. Согласно пост.jpgданным аналитиков 67 процентов россиян считают себя последователями православия, из них 83 процента с разной регулярностью ходят в церковь и 30 процентов соблюдают посты. Среди них 15 процентов опрошенных уверили, что соблюдают только Великий православный пост, 14 процентов — что соблюдают большинство постов, но не все. А вот 2 процента строго соблюдают каждый пост.
По данным социологов, за последние полгода доля православных людей, которые соблюдают посты выросла. Раньше таких людей было 25 процентов.
Соблюдать Рождественский пост планируют 9 процентов последователей православия, чаще — жители городов-миллионников, их 16 процентов. При этом 64 процента православных россиян не планируют соблюдать данный пост, из них это чаще всего мужчины – 70 процентов, а также жители двух столиц – 80 процентов и городов с населением от 500 тысяч до 950 тысяч человек – 70 процентов.
Пока не определилась четверть опрошенных, в их числе преимущественно молодежь.
Опрос также показал, что для 14 процентов рождественский пост ассоциируется у россиян прежде всего с ограничениями в еде и алкоголе, а для 11 процентов - духовным воздержанием и самосовершенствованием.

Автор Анна Забалуева