Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили отношение жителей нашей страны к вакцинации против гриппа.

Согласно данным, 57 процентов респондентов уверены, что прививки приносят больше пользы, чем вреда, и защищают от инфекций. Однако 23 процента опрошенных убеждены в бесполезности данной процедуры, а еще 11 процентов считают, что от прививок, наоборот, больше вреда, чем пользы. При этом 58 процентов респондентов заявили, что в этом году прививаться от гриппа не станут, а об обратном сообщили 28 процентов опрошенных. Кроме того, 11 процентов признались, что уже сделали прививку. прививка.jpg
Между тем, по данным социологов, чаще всего от вакцинации отказываются в городах-миллионниках (65 процентов), Москве и Санкт-Петербурге (64 процента), а также в населенных пунктах численностью от 500 до 950 тысяч человек (64 процентов). Свое решение эти люди объясняют отсутствием необходимости в прививке за счет их крепкого здоровья, сомнениями в эффективности данной процедуры и страхом того, что укол принесет вред. Добавим, всего в опросе приняли участие более полутора тысяч человек. Что же касается Саратовской области, то порядка 400 тысяч местных жителей уже сделали прививку от гриппа.
Напомним, ранее замглавы российского Минздрава Сергей Краевой подчеркивал, что «антивакцинальное лобби» может привести к распространению эпидемий давно побежденных болезней и с данным явлением необходимо активно бороться. «Нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая дала бы столь впечатляющие результаты, как иммунопрофилактика», — отмечал представитель Минздрава. Он также добавил, что выступающих против вакцинации сейчас огромное количество, они распространяют необъективную информацию о вреде данной процедуры через самые разные каналы, включая интернет и СМИ. В качестве примера Сергей Краевой привел вспышку полиомиелита в Таджикистане в 2010 году, дифтерии в странах СНГ в 1990-е, а также нынешние всплески кори, краснухи и коклюша в Европе.

Автор Екатерина Игнатьева