Жители Саратовской области рассказали, как относятся к феминитивам.

Аналитики Head Hunter выяснили, как жители Саратовской области относятся к современным феминитивам, используют ли их и считают ли важным указывать на гендер в профессиях.
Оказалось, что только 11% опрошенных не знают понятие "феминитивы". Наибольшее количество осведомленных среди представителей искусства (95%).
Положительно к феминитивам относится лишь каждый четвертый респондент (27%) региона: доля женщин на 15% выше, чем у мужчин (30% и 15% соответственно). Крайне отрицательно относятся 66%.
"Треть саратовцев считают, что употребление феминитивов недопустимо ни при каких обстоятельствах. Среди остальных 55% считают, что феминитивы можно употреблять в разговорной речи, 27% допускает употребление в художественной литературе, 24% – в СМИ, в устной официальной форме и в письменной официально-деловой речи – по 16%", - рассказала телеканалу "Саратов 24" руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова. "Саратов 24" Против употребления феминитивов выступают 40% опрошенных мужчин, среди женщин таких 30%.
Также аналитики выяснили, что 28% опрошенных считают уважительным указывать гендер в профессиях, причем среди них каждый пятый мужчина, и почти треть женщин (29%). Каждый четвертый (27%) респондент считает важным, чтобы у названия профессии было два варианта в зависимости от пола специалиста, среди которых 12% мужчин и 29% женщин.

Фото: Изображение Ryan Hidajat с сайта Pixabay 

Автор Елена Круглова