Он обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просил признать незаконными действия Саратовской гордумы и настаивал на отмене ее решения.

Сегодня, 20 сентября, состоялось заседание коллегии Первого кассационного суда общей юрисдикции по административному иску Александра Ландо к гордуме, которая лишила его звания "Почетный гражданин Саратова". С этим решением он был не согласен и просил признать действия городского собрания незаконными, настаивал на отмене данного решения. Об этом сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Ландо указал, что его слова в адрес госвласти и органов местного самоуправления были критическими, однако, всегда оставались уважительными и конструктивными. Также он отметил, что не совершал поступки, которые порочат звание "Почетного гражданина", а доказать обратное ответчики не смогли. Поэтому он считает, что лишение его почетного звания является незаконным, и просил отменить судебные акты и заново рассмотреть дело.

Однако судебная коллегия решили, что все юридически значимые обстоятельства дела судами первой и апелляционной инстанций определены правильно. Были исследованы, а также оценены доказательства. В связи с этим инстанция не нашла оснований, чтобы отменить или изменить судебные решения в отношении Александра Ландо.

Напомним, в представительный орган муниципального образования поступило обращение жителя Саратова, который попросил лишить Александра Ландо почетного звания по ряду причин. Рассмотрев данное предложение и внимательно изучив все обстоятельства, депутаты приняли решение, в соответствии с которым Александр Ландо исключен из числа почетных граждан города.

Автор Юлия Исаева