Сегодня городские депутаты проводят шестое очередное заседание. Главным и первым вопросом повестки дня стало избрание главы Саратова.

"В комиссию поступили заявления от семи кандидатов. Все претенденты, по решению комиссии, были допущены к конкурсу. После проведения собеседований прошло открытое голосование по каждой кандидатуре", - напомнила собравшимся в зале зампред городской думы Елена Злобнова. Депутат добавила, что в результате на вакантную должность мэра претендуют трое - Владимир Бьятенко, Алексей Мартов и Михаил Исаев.
Далее все три кандидата выступили со своими программными заявлениями перед народными избранниками.
Первым за трибуну встал 53-летний Владимир Бьятенко. Он заявил о намерении решить проблему нехватки мест в саратовских школах и детских садах. "Особенно это актуально для новых развивающихся районов города Саратова", - отметил он. Бьятенко подчеркнул, что решить накопившиеся в областном центре проблемы не позволяет недостаточное финансирование.
Вставший за трибуну Михаил Исаев предупредил, что намеренно не будет говорить о достижениях, которых ему удалось добиться на посту градоначальника. Поэтому в своих программных заявлениях претендент на должность главы Саратова обозначил планы, которые он собирается претворить в жизнь в случае переизбрания на второй срок.
"Смотря в будущее, мы понимаем, что экономика муниципалитета и управление ею должны измениться, а для этого потребуется модернизация городской среды и системы профессиональной подготовки.
Как пример - крупнейший проект, запланированный к реализации – создание индустриального парка на территории бывшего аэродрома «Саратов-Южный», включающего в себя ряд объектов различной направленности.
Другой пример из области градостроительства. Принципиально новые подходы к развитию городских пространств будут применены в проекте, реализуемом на землях бывшего аэропорта. Это одна из территорий, которая принимала участие в международном конкурсе на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития", - сказал Михаил Исаев.
Также Исаев добавил, что главными помощниками в развитии Саратова он видит проживающих в городе людей.
"На заседании конкурсной комиссии меня спросили – чувствую ли я в себе силы продолжить служить. Хочу заявить открыто и прямо – к объему работы главы города я готов. А самое главное – есть желание вернуть наш город в число первых, как это было в начале прошлого столетия. Быть может, для кого-то эти слова покажутся слишком громкими, но для достижения больших высот и нужно ставить амбициозные цели", - подчеркнул Михаил Исаев.
Отвечая на прозвучавший от депутатского корпуса вопрос, касающийся проблемной ситуации с озеленением областного центра, Михаил Исаев сообщил, что сейчас перед администрацией города стоит "задача - быстрыми темпами заниматься высадкой-посадкой" деревьев. По его словам, в 2022 году в бюджете будет заложено финансирование, которое позволит в течение пяти-семи лет восстановить озеленение Саратова. Также в планах мэрии - заняться восстановлением стадиона "Сокол".
Последним с программным заявлением выступил Алексей Мартов, который представил себя в качестве разработчика программного оборудования.
"Я не очень разбираюсь в городском хозяйстве и не понимаю, сколько нам бюджета нужно на дороги и ремонт канализации. Но я умею мыслить стратегически", - предупредил кандидат.
Марков пожаловался на большой отток населения из областного центра и сообщил, что видит главной своей задачей развитие цифровизации.
Один из депутатов поинтересовался у выступающего, что побудило его претендовать на должность, которая оплачивается в 20-30 раз хуже, чем труд IT - специалистов. Кроме того, по сведениям гордепа, в период пандемии доход "айтишников" увеличился в 80 раз.
Марков согласился с тем, что его нынешние доходы как работающего в Москве специалиста не сопоставимы с доходами бюджетников.
"Отношение к саратовским специалистам весьма скептическое - и , в принципе, к городу. И моя задача - сделать так, чтобы с регионом нашим считались", - заявил Алексей Мартов.
Депутат Юрий Ерофеев раскритиковал программу кандидата, заявив, что не услышал из неё ничего об экономическом развитии города.
"Цифровизация к станку не встанет", - констатировал гордеп.
Также претендент на пост градоначальника предложил бороться с проблемой бездомных собак в Саратове не только путём их стерилизации, но также с помощью продажи животных. Правда, как именно он планирует добиться товарной привлекательности бродячих стай, спикер не уточнил.
Выслушав выступление Мартова, Юрий Ерофеев вынес вердикт о том, что к должности претендент еще не готов - "не хватает знаний в системе управления города". "Но на заметку я товарища бы взял", - заявил гордеп.
Далее депутаты избрали из своих рядов счетную комиссию, а в заседании думы был объявлен перерыв. Определиться с кандидатурой нового мэра народным избранникам предстоит в ходе тайного голосования.
Фото автора

Автор Екатерина Вельт