Консорциумы под руководством Citymakers (Россия) и Karres en Brands (Нидерланды) рассказали об источниках вдохновения, проектных решениях и о том, как их проекты могут изменить Саратов.

Финалисты международного конкурса представили свои варианты комплексного развития территорий бывшего аэропорта, мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе, Зеленого острова, Глебучева оврага и острова Покровские пески.
Мероприятие прошло в онлайн-формате на YouTube-канале КБ Стрелка. После презентации архитекторы ответили на вопросы участников встречи. Запись встречи доступна по ссылке
Проект консорциума под руководством Citymakers представили Анастасия Колчина (Citymakers), Игорь Никонов (Arteza), Екатерина Максимова (Мегабудка), Михаил Лаврентьев (СГУ им. Н.Г.Чернышевского), Мария Головенкина (Студия транспортного проектирования) и Артем Укропов (Мегабудка). Все участники этой команды из России, многие — из Саратова. Собрать именно такой состав, по словам спикеров, было очень важно, так как российские специалисты лучше всего представляют не только разработку, но и воплощение проекта, который затронет все сферы жизни горожан.
По задумке этого консорциума в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" на территории старого аэропорта можно создать современный жилой район, который будет отличаться от привычной типовой застройки. В Парке Победы может появиться канатная дорога, которая свяжет парк  с набережной Космонавтов и Зеленым островом. Парк будет разделен на мемориальную и рекреационную части. В Глебучевом овраге предпочтение отдали формам, напоминающим об историческом пути города. Это Саратовская крепость, колокольный завод, плантации шелковичных деревьев. Вокруг частного сектора будут восстановлены плодовые сады и пруд, организованы зоны для тихого отдыха. На Зеленом острове планируется сохранить все растения, в том числе и редкие виды, а также создать комфортные условия для жизни животных. На острове Покровские пески предлагается создать новый спуск и инфраструктуру для пляжного отдыха со спортплощадками и бассейном. На нем можно организовать экомаршрут и кемпинг, площадки для музыкальных и художественных фестивалей.
«Всей командой мы работали над тем, чтобы в Саратов пришли инвестиции. Мы глубоко убеждены, что никакая красота в долгосрочной перспективе не может быть устойчива без решения экономических и содержательных вопросов: новый Саратов как туристический центр, как центр новых технологий в сельском хозяйстве, производстве востребованных товаров может стать процветающим комфортным городом. Пять территорий — это старт для стремительного развития города, раскрытия его уникального характера и природного потенциала», — рассказали представители команды.
Проект второго консорциума под руководством нидерландского бюро Karres en Brands представили Дариус Резнек (Karres en Brands), Патрик Верховен (Mandaworks) и Леонид Слонимский (KOSMOS).
Дариус Резнек, партнер нидерландского бюро Karres en Brands, рассказал, что сам неоднократно бывал в Саратове. Это бюро работает в разных странах мира, в последние 10 лет — и в России. Совместно с компанией MANDAWORKS из Швеции и бюро KOSMOS из России ландшафтные архитекторы разработали проект, который позволит раскрыть потенциал Саратова. 
Согласно проекту второго консорциума, 5 территорий должны сохранить историческое наследие и свою идентичность. Территория аэропорта может стать частью города с большим центральным парком. Обе части Глебучева оврага могут быть соединены мостами, под которыми разместятся музеи, сады и спортивные площадки, а в закрытых пространствах мостов — торговые точки, кафе и другие сервисы. В Парке Победы предлагается сконцентрировать внимание на мемориальной части, а также разбить большой зеленый парк с экологическими тропами. На Покровских песках можно создать лодочные пристани и разместить объекты для культурных мероприятий. На Зеленом острове основные общественные функции будут вынесены в дебаркадеры, что позволит укрепить экосистему острова и сохранить атмосферу парка. На острове может появиться инфраструктура для отдыха и туризма — новые гостевые дома, турбазы и экологические маршруты.
«Мероприятие было отлично организовано, несмотря на то что все принимали участие дистанционно. Мы очень рады, что смогли пообщаться с жителями Саратова и благодарны за их обратную связь и мнение о проекте. Дискуссия получилась отличной. Ждем с нетерпением продолжения работы над проектом вместе с саратовцами!» — отметили представители консорциума.
Жители Саратова могут ознакомиться с концепциями и проголосовать за понравившийся проект на официальном сайте конкурса. Голосование продлится до 11 марта включительно.
Победителя на основе решения жюри и результатов народного голосования выберет Правительство Саратовской области. Победитель будет объявлен 19 марта на пресс-конференции.
Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступает консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).
Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 50 регионах страны.
Консалтинговая компания КБ Стрелка — ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. С 2013 года КБ Стрелка помогает городам развивать пространство, экономику, управление и технологии, исходя из запросов горожан. Компания разрабатывает комплексные решения для повышения мобильности, экологичности, устойчивости городской среды, качества и доступности жилья. Важным направлением работы является организация архитектурных конкурсов, которые позволяют включить российские города в международную повестку. Деятельность КБ Стрелка получила международное признание и была отмечена рядом премий, среди которых Urban Land Institute Awards 2019, ISOCARP Awards 2018, Qatar Sustainability Awards 2018 и LILA Awards 2018.
Фото: ДОМ.РФ

Автор Артур Авдеев