Калининские пенсионеры всегда с нетерпением ждут наступления тёплых дней. Ведь потепление означает возвращение к любимому, а порой и жизненно необходимому занятию - заботам о земле. На днях центре социального обслуживания населения Калининского района подвели промежуточные итоги по выбору лучших садоводов-энтузиастов из числа своих пожилых подопечных.

Как оказалось, бабушки - а занятие по выращиванию овощей выбрала для себя именно женская половина - могут дать фору молодым огородникам и профессиональным садоводам. Несмотря на то, что возделывать землю любит абсолютное большинство пожилых жителей Большой Ольшанки, творческий конкурс "Чья грядка лучше всех?" на селе провели впервые. Готовиться к нему участники начали еще загодя, в начале февраля: зная о том, что им придётся соревноваться с соседями в умении вести огород, хозяйки запасались лучшими семенами, трепетно выращивали рассаду и черпали новые знания по огородничеству из журналов, газет и книг.
"Хотя многим из бабушек, состоящим у нас на обслуживании, уже за восемьдесят, они ведут очень активный образ жизни, - уверяет заведующая отделением социального обслуживания на дому из Калининского района Татьяна Подбельская. - Все они очень эрудированные и, несмотря на возраст, следят за последними новинками в удобрениях и семенах. А наши соцработники помогают им приобретать эти новинки - в этом селе соцработников трое".
Поучаствовать в конкурсе вызвались пятнадцать одиноких сельчанок. К каждой из них регулярно наведывались помощники, которые ухаживали не только за домом, но и за растениями - высаживали рассаду и семена, поливали и обрабатывали землю. И хотя урожай еще не успел полностью созреть, независимые эксперты уже сумели подвести промежуточные итоги конкурса. Победителей оказалось сразу трое: именно их грядки больше других впечатлили судейство. Впрочем, традиционно смотр урожая происходит в селе в конце сентября-начале октября. На нем пенсионеры могут не только похвалиться выращенными собственными руками фруктами и овощами, но и продемонстрировать навыки в производстве домашних заготовок.
"Наши бабушки очень заинтересованы в таких конкурсах, - говорит Татьяна Подбельская. - Можно сказать, что соперничество друг перед другом их стимулирует и заставляет забыть о своих болячках, невзгодах и возрасте".
С большим воодушевлением возится на грядках одна из победительниц конкурса Мария Маслова. Однако не стала скрывать, что радость несколько омрачило выдавшееся на редкость засушливым нынешнее лето. В отсутствие дождей и системы водоснабжения в деревне соперницам Марии Михайловны пришлось нелегко. Зато сама она неожиданно получила перед соседями фору в уходе за огородом за счет выгодного месторасположения ее дома, находящегося на берегу реки.
"Я качаю воду моторчиком прямо из реки, - вздыхает пенсионерка, - а все село страдает от недостатка воды. Трудолюбивых людей у нас много, но возможности поливать нет".
На своих шести сотках активная сельчанка выращивает не только овощные культуры, но также кустарники и плодовые деревья.
"У меня есть смородина, крыжовник, яблоня, малина, жимолость, клубника, - хвастается Мария Михайловна. - В прошлом году посадила ежевику и надеюсь дождаться урожая. Но пока веточки еще очень маленькие!.
Подготовка к конкурсу оказалась для пожилой женщины не столько волнительным, сколько привычным, но доставляющим неподдельную радость занятием.
"Сначала я сажала рассаду дома, а потом высадила ее в небольшой парник, а уже оттуда - на грядки, - вспоминает Мария Михайловна. - Там у меня и морковь, и кабачки, и тыква, и картошка, и капуста, и баклажаны, и перцы. Все растет хорошо. Землей я занимаюсь всю жизнь. Раньше жила в городе, а потом вернулась в деревню к маме, ухаживала за ней. И живу здесь уже двенадцать лет. Я - человек движения. В городе я посещала группу здоровья, а здесь заставляю себя обрабатывать грядки, чтобы двигаться. И я занимаюсь не первобытным выращиванием, а специально выписываю научную литературу, из которой узнаю что-то новое для себя".


Фото центра соцобслуживания населения

Автор Екатерина ВЕЛЬТ