В областном центре перестали выпускать легендарные холодильники "Саратов". Техника не выдержала конкуренции с прочими производителями.

сэпо.jpgО закрытии производственной линии стало известно 20 февраля 2020 года. Журналист телеканала "Саратов 24" обратился за комментарием в региональное министерство промышленности и энергетики. Там подтвердили закрытие одной из производственных линий. В ведомстве сообщили: "На данный момент производство холодильного оборудования является нерентабельным для предприятия по причине высокого уровня конкуренции на рынке, что также явилось причиной принятия такого решения".
В компании также  заявили о том, что холодильники никто не хотел покупать, поэтому их производить не будут.
Позже стало известно, что выпуск холодильников "Саратов" будет заморожен на один год. В связи с этим принято решение сократить до 700 работников предприятия. Областной центр занятости сообщил, что готов трудоустроить рабочих. Уже в марте Председатель Госдумы Вячеслав Володин посещал "СЭПО", где обсуждал с руководством и профсоюзом предприятия будущее завода и возможные пути решения. Было заявлено о том, что выпуск холодильников будет продолжен.
А 2 июля 2020 года на предприятии «СЭПО-ЗЭМ» возобновилось производство легендарных холодильников «Саратов». Об этом сообщило руководство завода.

Автор Динара Дусалиева