Корреспонденты решили провести эксперимент и продать крышку люка, которую взяли у коммунальщиков. Стоимость её составила 560 рублей.

Ровно год назад, 12 августа 2018 года, репортёры "Саратов 24" решили выяснить, пойдут ли на нарушение закона в пунктах приёма металла. Именно тогда эта тема была в ТОПе обсуждения чиновников, правоохранителей и СМИ.
С этой целью корреспонденты провели эксперимент: взяли крышку у "Концессии водоснабжения - Саратов" и отправились по пунктам. Долго журналистам искать не пришлось. В одной из легальных точек в Заводском районе после недолгих переговоров сотрудник пункта приема металла предложил "клиентам" за крышку люка 560 рублей. После того, как репортёры сообщили, что снимали здесь эксперимент, мужчина попытался оправдаться. Он сказал, что якобы записывает паспортные данные у всех "продавцов" и в случае, если крышка украдена, передаёт информацию в полицию.
Тем временем, ещё в апреле прошлого года депутаты Саратовской городской Думы предлагали внести в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за нарушения при обращении с металлоломом. А в конце июня вышли с соответствующей инициативой к областным коллегам. Так, за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), сдачу, прием крышек люков смотровых колодцев, дождеприемников, ливнесточных колодцев, либо их частей был запланирован административный штраф для граждан - от двух до 2,5 тысяч рублей; для должностных лиц – четыре-пять тысяч; для юридических - 50-100 тысяч. За повторное в течение года нарушение гражданин должен 2,5-5 тысяч; должностное лицо - 5-10 тысяч; юридическое - 100-500 тысяч рублей.

Автор Ксения Монахова