Обвиняемым по делу проходит сожитель матери погибшего ребенка.

Вольск, место ЧП.jpgГод назад, 1 марта, около 6:00, на одной из улиц города Вольска водитель фургона для развозки хлеба обнаружил на дороге ребенка. Малыш был в одном нижнем белье. По предварительной информации 6-летний ребенок проживал в одном из многоквартирных домов недалеко от места его обнаружения.

Следственными органами Следственного комитета по Саратовской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105 Уголовного кодекса (Убийство, малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). По указанию руководителя дело было передано в отдел по расследованию особо важных дел.

По подозрению в совершении преступления был задержан 38-летний житель Вольска. По данным следствия, 1 марта 2021 года в районе часа ночи мужчина зашел к своей гражданской супруге, которая проживает в доме, расположенном на улице Краснооктябрьской. Находясь в состоянии наркотического опьянения, пока женщина спала, он изнасиловал ее пятилетнего сына. Позже мужчина выпроводил мальчика из дома раздетым на мороз, зная, что ребенок может умереть от переохлаждения. Рано утром тело малыша обнаружил на улице возле магазина местный житель. По данным судебно-медицинского исследования, мальчик скончался в результате переохлаждения. 

Мать погибшего заявила правоохранителям, что сын страдал лунатизмом. Позднее 38-летний отчим мальчика был заключен под стражу. Также правоохранителями было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц органов системы профилактики. Чиновников подозревают в халатности, в результате которой погиб ребенок.

В декабре прошлого года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Вольска, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений в отношении ребенка. Дело передано в суд.

Автор Динара Дусалиева