Ровно один год назад в России завершится чемпионат мира по футболу. Первенство в нашей стране проходило впервые. Оно стартовало 14 июня 2018 года матчем сборных России и Саудовской Аравии.

ЧМ 2018Тогда наши спортсмены одержали крупную победу со счётом 5:0. Впервые в новейшей истории российская футбольная сборная дошла до 1/4 финала, где в серии послематчевых пенальти проиграла хорватам.
Этот чемпионат тогда назвали самым эмоциональным и непредсказуемым. К одной четвертой финала из игры выбыли главные фавориты чемпионата. Всего же игры турнира принимали 11 городов. Изначально для проведения чемпионата мира было выбрано 13 городов, которые были разделены на 5 кластеров. Планировалось возведение нового стадиона в Московской области, но от идеи пришлось отказаться из-за отсутствия достаточных условий. Шесть лет назад был утверждён окончательный список из 11 городов и 12 стадионов, принимающих матчи мундиаля. В итоговый перечень не вошли Краснодар и Ярославль.
Финальный матч и церемония закрытия прошли в Москве на стадионе "Лужники". Встречались национальные команды Франции и Хорватии. Сборная Франции прошла более трудный путь к финалу. В 1/8 финала команда Дидье Дешама отправила домой самого Лионеля Месси, победив Аргентину со счетом 4:3. Затем французы довольно легко справились с Уругваем, забив три безответных мяча, а в полуфинале остановили бельгийцев. Их соперникам со жребием повезло, хотя трудностей хорваты пережили гораздо больше. Во всех трех матчах плей-офф они провели на поле по 120 минут и выиграли две серии пенальти – у Дании и России. С англичанами в полуфинале удалось забить в дополнительное время.